Sie sind hier

Sportler des Jahres

Wahl

Männer

Nils Frei » Segeln Code: 1
Gaëtan Haas » Eishockey Code: 2
Raphaël Nuzzolo » Fussball Code: 3
Jonathan Rossé » Motocross Code: 4
Fabian Rüfli » Inlinehockey Code: 5
Marco Wölfli » Fussball Code: 6

 

Frauen

Simona Aebersold » Orientierungslauf Code: 7
Melanie Barbezat » Curling Code: 8
Anne-Sophie Koller » Sportklettern Code: 9
Rachel Pellaud » Leichtathletik Code: 10
Nina Radjenovic » Karate Code: 11
Laura Unternährer » Volleyball Code: 12

 

Teams

FC Biel » Fussball Code: 13
EHC Biel » Eishockey Code: 14
Karate-Do Lyss/Aarberg » Karate Code: 15
TV Pieterlen » Korbball Code: 16
Jenny Perret und Martin Rios » Curling Code: 17
DTV Täuffelen » Korbball Code: 18

 

Nachwuchs

Matthieu Burger » Schwingen Code: 19
EHC Biel Spirit » Eishockey Code: 20
Amélie Klopfenstein » Ski Alpin Code: 21
Alexandre Pittet » Fechten Code: 22
Seeclub Biel » Rudern Code: 23
Yannick Wasem » Judo Code: 24
Mein/e Seeländer Sportler/in des Jahres
Kontaktdaten

Akzeptiert wird 1 Stimme pro Gerät.

Einsendeschluss ist der Freitag, 25. Januar 2019.

Archiv


Resultate 2017

Männer

  1. Christian Stucki
  2. Gaëtan Haas
  3. Rolf Thallinger

Frauen

  1. Caroline Agnou
  2. Nicole Büchler
  3. Emilie Siegenthaler

Teams

  1. EHC Biel
  2. HS Biel
  3. Jenny Perret/Martin Rios

Nachwuchs

  1. Simona Aebersold
  2. Nils Schneider
  3. Gilian Kohler

Resultate 2016

Männer

  1. Neel Jani
  2. Jan Pyott
  3. Florian Gnägi

Frauen

  1. Nicole Büchler
  2. Nadine Zumkehr
  3. Martina Kocher

Teams

  1. RHC Diessbach
  2. Biel Seelanders
  3. Lukas und Simon Werro

Nachwuchs

  1. Simona Aebersold
  2. Caroline Agnou
  3. Damien Wenger

Resultate 2015

Männer

  1. Christoph Christen
  2. Christian Stucki
  3. Claudio Capelli

Frauen

  1. Nina Kläy
  2. Nicole Büchler
  3. Cherelle Oestringer

Teams

  1. UHC Kappelen
  2. DTV Täuffelen
  3. EHC Biel

Nachwuchs

  1. Tim Meichtry
  2. Simona Aebersold
  3. Sarah Hornung

Resultate 2014

Männer

  1. Florian Gnägi
  2. Christian Stucki
  3. Neel Jani

Frauen

  1. Nina Kläy
  2. Caroline Spahni
  3. Nicole Büchler

Teams

  1. TV Täuffelen
  2. Biel-Seelanders
  3. HG Lyss

Nachwuchs

  1. Beat Schümperli
  2. Sarah Hornung
  3. Simona Aebersold

Resultate 2013

Männer

  1. Valentin Rota
  2. Christian Stucki
  3. Jan Pyott

Frauen

  1. Nina Kläy
  2. Cherelle Oestringer
  3. Laura Unternährer

Teams

  1. DTV Täuffelen
  2. TV Pieterlen
  3. EHC Biel

Nachwuchs

  1. Seeclub Biel
  2. Lou Meichtry
  3. Simona Aebersold

Resultate 2012

Männer

  1. Reto Berra
  2. Claudio Capelli
  3. Neel Jani

Frauen

  1. Nina Kläy
  2. Caroline Spahni
  3. Susanne Gries

Teams

  1. EHC Biel
  2. Biel-Seelanders
  3. SC Lyss

Nachwuchs

  1. Damien Suri
  2. Simona Aebersold
  3. Jana Woraczek
Werbung

Dossier

Sportler des Jahres

Seiten


Sponsoren

 

 

Werbung

Kontakt

IG Sportler des Jahres
W. Gassmann AG
Längfeldweg 135
2501 Biel-Bienne

Telefon 032 344 81 11
Fax 032 344 83 10
E-Mail: info@sportlerdesjahres.ch

 

 

Werbung